08:44, 01 февраля 2017   Просмотров: 314

Daimler заключил с Uber соглашение о создании самоуправляемых авто

Daimler заключил с Uber соглашение о создании самоуправляемых авто

Германский автопроизводитель Daimler заключил с Uber соглашение о создании для компании, предоставляющей услуги по онлайн-вызову такси, самоуправляемых автомобилей. Об этом говорится в сообщении, распространенном во вторник главой и основателем Uber Трэвисом Калаником.

По его словам, партнерство с «такими автопроизводителями, как Daimler, является ключевой составляющей» стратегии Uber, так как последняя «не обладает опытом создания машин». «Делать автомобили очень тяжело, – пояснил Каланик. – Это стало очевидно для меня после того, как я посетил автомобильный завод и увидел, сколько сил уходит на проектирование, тестирование и строительство машин».

Компании все еще обсуждают некоторые детали сотрудничества. Как ожидается, самоуправляемые машины производства Daimler пополнят автопарк Uber в течение ближайших лет.

При этом соглашение не является эксклюзивным, то есть Daimler может создавать управляемые автопилотом машины и для других компаний, не нарушая условий договора c Uber. Последняя точно так же может использовать для развоза пассажиров автодроны других производителей.

Uber в настоящий момент испытывает на улицах ряда американских городов самоуправляемые автомобили американской компании Ford и шведской Volvo. В декабре прошлого года власти Калифорнии запретили компании предоставлять услуги по онлайн-вызову управляемых автопилотом такси на территории этого штата из-за отсутствия специального разрешения. После этого Uber объявила о намерении испытать беспилотные машины в городах соседней Аризоны.

Uber – онлайн-сервис автомобильных перевозок, позволяющий пользователям через приложение на мобильном телефоне воспользоваться услугами водителей частных автомобилей. Компания со штаб-квартирой в Сан-Франциско была основана в 2009 году. Сейчас Uber действует более чем в 500 городах почти в 70 странах мира.

Источник: ТАСС

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики