12:06, 21 октября 2014   Просмотров: 335

Госкомпаниям запретят покупать импортную технику

Правительство планирует полностью запретить закупки импортной автотехники, продукции металлургии и тяжелого машиностроения для госкомпаний. Как пишет «Металлоснабжение и сбыт», эта инициатива будет реализована через директивы представителям государства в советах директоров и изменения корпоративных положений о госзакупках.

Наиболее сильно запрет может отразиться на строительной спецтехнике и поставках самолетов, в то время как для металлургии и автомобильной промышленности эффект вряд ли будет большим, считают участники рынка. При этом ограничения можно обойти — через лизинговые схемы, а также доказав, что необходимая техника не выпускается в России.

В Минэкономразвития отмечают, что новая инициатива коснется организаций, в уставном капитале которых доля государства составляет более 50%, однако не ГУПов, поскольку у них нет советов директоров, и нужен более сложный механизм для ее реализации, который пока не проработан.

Конкретные госкомпании в документе не упомянуты, однако есть привязка к списку ОАО, где члены совета директоров голосуют по директиве правительства. Ограничение будет реализовано через рекомендации представителям государства в советах директоров госкомпаний.