11:11, 06 октября 2014   Просмотров: 388

Себестоимость Lada Granta - 55 тысяч рублей

Себестоимость Lada Granta - 55 тысяч рублей

Себестоимость автомобиля Lada Granta сейчас составляет 55 тысяч рублей. Как пишут «Известия», этот показатель назвал вице-президент по производству автомобилей и логистике «АвтоВАЗа» Юг Демаршелье в рамках встречи менеджмента с рабочими предприятия. Таким образом, в процентном соотношении «АвтоВАЗ» зарабатывает на своих машинах даже больше, чем компания Porsche. Однако это не мешает российскому автопроизводителю нести убытки.

На запрос «Известий» о том, какова себестоимость автомобилей, пресс-служба завода отвечать не стала, сославшись на коммерческую тайну. Между тем Демаршелье на вопрос одного из рабочих ответил, что себестоимость автомобиля Granta составляет 55 тысяч рублей. Топ-менеджер также раскрыл сумму себестоимости автомобиля Lada 4x4, которая составляет 163 тысячи рублей.

В «АвтоВАЗе» изданию рассказали лишь о том, из чего складывается себестоимость. Этот перечень включает научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, закупку сырья и комплектующих, зарплаты менеджмента и рабочих, амортизацию оборудования, услуги сторонних предприятий, топливо, электроэнергию, воду, все виды логистики, затраты на гарантию, рекламу товара, налоги на землю, природопользование и так далее. НДС и акциз включены не в себестоимость, а в розничную цену.

В рознице стоимость Granta начинается с 289 тысяч рублей, а за самый дорогой седан (версии Sport) будут просить уже 482 тысячи рублей. Если вычесть себестоимость, НДС, акциз и маржу дилера, предприятие получит «на руки» 161 тысячу рублей за базовый седан. При этом производитель может рассчитывать на возврат НДС, уплаченный за комплектующие, из которых был собран автомобиль. В итоге получается рентабельность на уровне 300%.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков