09:49, 22 июля 2014   Просмотров: 342

Производители сельхозтехники не получат новых субсидий

Производителям сельхозтехники не удалось убедить правительство выделить им дополнительные субсидии для продажи машин со скидкой. Несмотря на обещания вице-премьера Аркадия Дворковича, сейчас на это нет денег. Лоббистам удалось лишь добиться перераспределения квот: регионы, которые уже исчерпали свои субсидии, смогут получить неиспользованные другими.

Минпромторг подготовил поправки к правилам предоставления государственных субсидий производителям сельскохозяйственной техники. Как пишет «Коммерсантъ», сейчас для каждого региона рассчитывается индивидуальный объем годовых квот, лимит которых составляет не более 5% от общей суммы субсидий в 1,9 миллиарда рублей. Изменения позволят перераспределять неосвоенные квоты, а доля субсидий на регион увеличивается до десяти процентов.

Механизм поддержки отечественных производителей сельхозтехники запущен в октябре 2013 года. Участникам программы компенсируется из бюджета 15% стоимости машины, потом эта скидка предоставляется покупателю. За последние три месяца прошлого года по этой программе было продано 590 комбайнов (10% из них российского производства), а всего в 2013 году российские производители поставили около 29 тысяч единиц техники на общую сумму 22 миллиарда рублей. Основной объем пришелся на трех производителей — «Ростсельмаш», «Джондир» и «Брянсксельмаш».