12:32, 15 апреля 2014   Просмотров: 715

Железнодорожные грузоперевозки дорожают из-за «Сапсанов»

Железнодорожные грузоперевозки дорожают из-за «Сапсанов»

«Российским железным дорогам» удалось изменить невыгодную для них систему ценообразования, при которой владельцы грузов платили за перевозку исходя из кратчайшего, а не фактически пройденного расстояния. Как пишет «Коммерсантъ», изменения коснулись Октябрьской железной дороги и Московского узла, где из-за запуска «Сапсанов» и реконструкции Малого московского кольца перевозка осуществляется по обходным маршрутам.

В РЖД заявляют, что давно предлагали внести изменения по этим направлениям, поскольку такую систему расчета в компании считают наиболее справедливой. Вопрос о необходимости корректировки провозной платы возник после запуска между Москвой и Санкт-Петербургом «Сапсанов» в 2009 году, когда грузовые поезда были переведены на обходные линии. С Малым кольцом сложилась аналогичная ситуация — из-за его реконструкции весь грузопоток начал следовать через Большое московское кольцо.

Следствием такой перемены может стать значительный рост цен. Как отмечает издание, затраты грузоотправителей стройматериалов могут вырасти на 5,5 миллиардов рублей, и компании уже грозят приостановить поставки.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков