15:15, 27 января 2023   Просмотров: 3937

Cтартовали лабораторные испытания системы «Аватар», предназначенной для дистанционного управления промышленными роботами

В России начались испытания экзоскелета «Аватар» для дистанционного управления роботами

В Центре компетенций НТИ по направлению «Технологии компонентов робототехники и мехатроники» на базе Университета Иннополис стартовали лабораторные испытания системы «Аватар», предназначенной для дистанционного управления промышленными роботами. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе вуза.

Система представляет собой модифицированную версию экзоскелета от компании «Андроидная техника», который при помощи внешнего компьютера подключается к «роборуке» – промышленному или коллаборативному манипулятору. После синхронизации экзоскелет фактически превращается в пульт дистанционного управления промышленным роботом.

«На данном этапе с помощью экзоскелета манипулятором можно перемещать разные объекты до размеров спичечного коробка. В системе есть силомоментная обратная связь, то есть оператор [с экзоскелетом] почувствует, если робот столкнется с каким-то предметом или другим человеком», – цитирует пресс-служба вуза автора проекта, лаборанта Центра компетенций НТИ на базе Университета Иннополис Руслана Даминдарова.

В лабораторных условиях в качестве модуля связи между экзоскелетом и роботом используется Wi-Fi. Однако в перспективе можно будет использовать любой тип связи, что потенциально позволяет использовать экзоскелет на любом удалении от робота.

В рамках испытаний Даминдаров будет работать над повышением надежности «Аватара», чтобы после начать пилотные испытания системы в полевых условиях. По его словам, «Аватар» позволит людям управлять роботами, расположенными на опасных объектах, без вреда для здоровья.

«Обычно промышленные роботы программируются на выполнение повторяющихся задач на заводе или фабрике. Наш же проект разработан для решения динамических задач, под выполнение которых робота запрограммировать невозможно. Например, для разбора завалов или манипуляций с радиоактивными элементами», — сказал автор проекта пресс-службе.

Источник: hi-tech.mail.ru

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков