13:39, 18 апреля 2022   Просмотров: 2912

В ТПУ создали дизель-генераторную установку, экономящую до 40% топлива

В ТПУ создали дизель-генераторную установку, экономящую до 40% топлива

Опытный образец дизель-генераторной установки, совмещающей дизель с другими источниками электроэнергии, разработали и испытали в Томском политехническом университете. Установка поможет сэкономить до 40% топлива, рассказал журналистам доцент отделения электроэнергетики и электротехники ТПУ Михаил Сурков.

«Стандартная дизель-генераторная установка работает на постоянных оборотах вращения двигателя, расход топлива получается достаточно высокий. Треть топлива теряется просто на поддержание всех процессов, независимо от& нагрузки. Мы разработали установку, которая работает на переменных оборотах вращения двигателя. Обороты двигателя меняются в зависимости от нагрузки, и установка работает всегда в оптимальном режиме — с точки зрения экономии топлива и экологии. Помимо дизеля, в системе могут использоваться ветрогенератор и солнечные панели. Аналогов устройства как комплексной системы в России нет», — говорит ученый.

По словам доцента ТПУ, основная особенность разработки в том, что ее системы соединяются между собой при помощи постоянного тока, а не переменного, в отличие от аналогов.

«Это означает, что мы можем действовать более гибко: вырабатывать не до 40 процентов электроэнергии за счет экологичных источников вместо дизельного топлива — ветра, солнечных батарей и так далее, а гораздо больше, хоть 100 процентов», — поясняет Михаил Сурков.

Установка поможет экономить дорогостоящее завозное топливо, а также повысить энергетическую безопасность. Аналогичные системы, используемые для удаленных объектов, производятся за рубежом и зачастую могут контролироваться и управляться дистанционно иностранными фирмами-производителями. Следовательно, может существовать вероятность дистанционного отключения установки, снижения ее производительности или изменения других важных эксплуатационных параметров.

Эксперименты, проведенные учеными ТПУ с опытным образцом установки, показали, что выбросы оксидов азота снижены на 20%, окиси углерода ;— на 25%, концентрация углекислого газа — на 10%. Кроме того, на 40% уменьшился уровень вибрации.

Для проведения дальнейших исследований и внедрения разработки в производство ученым необходим промышленный партнер.

Источник: СДЕЛАНО У НАС

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков