11:11, 11 февраля 2022   Просмотров: 3752

Специалист предупредил, чем опасны умные колонки

Эксперт рассказал, чем могут быть опасны умные колонки

Умные устройства, в том числе, колонки, не представляют собой прямую угрозу потребителям при условии соблюдения цифровой гигиены рассказывает журналистам партнер и директор компании "ИТ-Резерв" Павел Мясоедов.

По его словам, когда умные колонки включают музыку или рассказывают смешную историю, озвучивают прогноз погоды на завтра, они отправляют запрос в интернет. В одном случае речь идет о коротком запросе, в другом – нет.

"К сожалению, сама суть умных колонок подразумевает постоянное подключение к глобальной сети и поиск в ней информации, что несет за собой повышенный риск утечек конфиденциальных разговоров. Степень риска напрямую зависит от производителя и его добросовестности в части защиты персональных данных пользователей", — рассуждает специалист.

Мясоедов указывает, что разработчики умных колонок подписывают с пользователями, пусть и виртуально, пользовательские соглашения, которые дают им возможность изучать записи в нужном для них ключе. При этом, формат, в котором такая информация хранится, довольно сложен и понятен разве что машинам. И хотя собеседник агентства считает, что "вероятность компрометации личной информации не очень велика", и она может быть использована для создания таргетированной рекламы, он все же советует не обсуждать в присутствии девайсов конфиденциальные вопросы и отключать устройства для полной безопасности.

Источник: РИА Новости

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков