13:07, 18 января 2022   Просмотров: 1036

Разработка «Швабе» позволит превратить любую поверхность в витрину

Ростех разрабатывает систему, которая позволит превратить любую поверхность в витрину

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех разрабатывает мультимедийную систему для торговых точек и сетей. Система способна проецировать графический и текстовый контент практически на любую поверхность вне зависимости от размеров помещения и уровня освещенности. Использование разработки позволит снизить затраты на оформление витрин.

Мультимедийная витрина представляет собой проектор с оптической системой на базе призм и зеркал для передачи изображения на поверхности, покрытой уникальной полимерной жидкокристаллической пленкой.

Благодаря помещенным между ее слоями жидким кристаллам, «смарт-пленка» может изменять свои внешние свойства от полной прозрачности до светонепроницаемости. Таким образом, любая покрытая этим материалом поверхность – стена, окно, витрина, прилавок или стеллаж может быть превращена в демонстрационный экран. Прозрачность «смарт-пленки» зависит от уровня напряжения, воздействующего на молекулы жидких кристаллов и подаваемого на поверхность встроенными электродами.

«Ростех ведет множество инновационных разработок в самых различных сферах. Новая мультимедийная витрина от «Швабе» позволит оптимизировать труд работников торговых сетей, магазинов и мегамоллов, сократить затраты на оформление павильонов. Изменить внешний вид подобных объектов торговли теперь будет значительно проще и дешевле. Убеждены, что эта разработка найдет свою целевую аудиторию и будет широко востребована в российском ретейле», – отметил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Ранее в этом году проект мультимедийной витрины вошел в число победителей третьего набора программы подготовки технологических лидеров «Вектор» Академии Ростеха, после чего был утвержден для дальнейшего финансирования и реализации в рамках бизнес-акселератора Госкорпорации. Академия Ростеха проводит программу «Вектор» с 2018 года. За три года было подано более 11 тыс. заявок, участие в программе приняли 276 предприятий Ростеха, 19 проектов прошли в бизнес-акселератор Госкорпорации и получили финансирование.

В составе холдинга Ростеха проект мультимедийной витрины разрабатывают инженеры Лыткаринского завода оптического стекла (ЛЗОС) холдинга «Швабе». Сейчас первые образцы новой разработки проходят подготовку к тестированию в российских торговых сетях.

Источник: Ростех

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков