12:48, 09 августа 2021   Просмотров: 3630

ООО «ДИОКСИД» поставляет технические газы для проекта «Арктик СПГ2»

ООО «ДИОКСИД» поставляет технические газы для проекта «Арктик СПГ2»

Данный проект предусматривает разработку на полуострове Гыдан (ЯНАО) месторождения «Утреннее» и строительство завода по сжижению природного газа. Завод будет включать в себя три технологические линии, общей мощностью 19,8 млн т СПГ в год. Линии будут находиться на основаниях гравитационного типа (ОГТ), расположенных в акватории Обской губы Карского моря. Благодаря таким ОГТ существенно снижается воздействие на окружающую среду. 

Вывоз сжиженного природного газа с терминала «Утренний» будет производиться танкерами-газовозами усиленного ледового класса. Запуск первой очереди «Арктик СПГ 2» запланирован на 2023 год. Вторая очередь проекта должна заработать в 2024 году, третья – в 2026 году.

В настоящий момент возле села Белокаменка в Мурманской области идут работы по строительству центра крупнотоннажных морских сооружений. Именно для выполнения сварочных работ ООО «ДИОКСИД» и поставил крупную партию газовых баллонов: 235 баллонов с аргоном особой чистоты (ОСЧ) и 60 баллонов с углекислотой.

Такой выбор газов был сделан не случайно: аргон ОСЧ используется в процессе работы с нержавеющей сталью. Газ высокой частоты применяется в аргонодуговой сварке, которая основывается на использовании сварочной ванны для защиты металла от газов и примесей и создания ровного шва. Кроме того, плюс аргона в том, что это инертный газ, не вступающий в реакцию ни с какими элементами.

Углекислота в плане себестоимости гораздо дешевле аргона, но в то же время уступает по своим защитным свойствам. Поэтому сварку в атмосфере CO2 используют для рядовых соединений из обычных конструкционных сталей. Но если использовать углекислоту вместе с аргоном, это даст возможность получения соединений превосходного качества.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков