14:04, 06 октября 2020   Просмотров: 1292

Запатентовано новое устройство для выделения сигналов из шума

«Швабе» запатентовал устройство для выделения сигналов из шума

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запатентовал устройство для выделения сигналов из шума. Изделие можно использовать в радиоэлектронных системах и приборах промышленного, военного и бытового назначения для регистрации слабых сигналов на фоне шумов. Патент получила одна из московских научно-производственных площадок холдинга.

Пороговое устройство с автоматической шумовой стабилизацией звукового и видеосигнала изобрели инженеры Научно-исследовательского института «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха. Основная задача разработчиков заключалась в существенном сокращении времени выхода прибора на рабочий режим. Сегодня наиболее близкому по технической составляющей устройству для выхода требуется длительное время – порядка 1–6 секунд.

Специалистам НИИ «Полюс» удалось внести конструктивные изменения, которые позволили сократить это время до одной миллисекунды и меньше, а также обеспечить работу в частотном режиме и при нестационарном шуме, длящемся короткие промежутки времени. В частности, второе имеет существенное значение для ряда устройств, например лазерных дальномеров при обновлении информации с частотой до 1000 Гц.

«Данное устройство делает сигнал «чистым», максимально исключая все посторонние шумы. Оно разработано и изготовлено с применением радиоэлектронных технологий. Макетные образцы успешно прошли наши технологические испытания, подтвердив применимость изделия на практике», – отметил генеральный директор НИИ «Полюс» Евгений Кузнецов.

Сегодня НИИ «Полюс» – крупнейший российский научно-производственный центр в области квантовой электроники. Предприятие занимается разработкой и производством твердотельных лазеров и приборов на их основе, лазерных гироскопов, навигационных приборов, а также лазерных медицинских, технологических установок и других изделий.

Источник: РОСТЕХ

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики