12:09, 25 августа 2020   Просмотров: 1269

Выпущен первый российский моноблок на новом чипе «Байкал»

Названа цена компьютера с российским процессором «Байкал»

Компания «Эдельвейс» первой из трех российских разработчиков, взявшихся за создание моноблоков на отечественном мобильном процессоре Baikal-M, объявила о выходе своего сенсорного ПК на этом чипе.

Сенсорный моноблок на «Байкале»

Как стало известно CNews, российская компания «Эдельвейс», занимающаяся разработкой электроники, выпустила моноблочный компьютер с сенсорным экраном на базе отечественного процессора Baikal-M. По всей видимости, это первый завершенный ПК на данном чипе.

Исполнительный директор компании Александр Грищенков сказал в разговоре с CNews, что на текущий момент ПК представлен в виде инженерных образцов. «Сейчас продукт передан на тестирование различным организациям, после завершения тестов будет сформирован объем тиража промышленной партии, — сообщил он. — Информацию о потенциальных заказчиках пока не разглашаем».

По словам Грищенкова, ориентировочная стоимость устройства составит от 150 тыс. руб. в зависимости от комплектации. В «Эдельвейсе» полагают, что в первую очередь компьютером могут заинтересоваться корпоративные заказчики, для которых важна технологическая независимость.

Примечательно, что речь идет не об адаптации под «Байкалы» ранее уже существовавшего ПК, а о специализированной разработке под отечественные чипы. «Это новый шаг к импортозамещению вычислительной техники, ориентированной на массовый рынок ИТ-оборудования, — указывает Грищенков. — Моноблок — первое из целой серии пользовательских вычислительных устройств, которые мы планируем предложить рынку в ближайшем будущем».

Сообщать подробности относительно того, будет ли эта линейка также базироваться на «Байкалах», или будут задействованы иные процессоры, топ-менеджер не стал.

По данным CNews, свои моноблоки на Baikal-M со дня на день также должны представить российские компании Depo и 3Logic. Предположительно презентации состоятся на открывшемся 23 августа 2020 г. в подмосковной Кубинке международном военно-техническом форуме «Армия 2020».

Кооперация российских разработчиков

Напомним, задействованный в ПК «Эдельвейса» процессор, разработанный компанией «Байкал электроникс», был представлен рынку в начале октября 2019 г. В отличие от первого чипа компании — Baikal-T1 на архитектуре MIPS (созданной в соответствии с концепцией RISC, то есть для процессоров с сокращенным набором команд), Baikal-M реализован на архитектуре ARM (от англ. Advanced RISC Machine).

Месяц назад, 22 июля 2020 г. именно «Эдельвейс» объявил о создании на Baikal-M первой материнской платы — в форм-факторе mini-ITX. На момент релиза в разработке находились также платы форматов ATX и mini-ATX. Тогда же сообщалось, что в создании платы, помимо специалистов «Байкал электроникс», принимали участие разработчики линейки отечественных ОС «Альт» из компании «Базальт СПО».

На новом моноблоке «Эдельвейса» предустановлена операционная система этой компании — «Альт рабочая станция». Она включена в Единый реестр отечественного ПО при Минкомсвязи и совместима со значительным набором прикладных программ из этого реестра: CryptoPro CSP, Dr.Web, PostgresPro, DirectumRX и др.

Технические характеристики ПК

В «Эдельвейсе» заверяют, что все схемотехнические решения моноблока были разработаны в России инженерами этой компании. Система поддерживает до 64 ГБ оперативной памяти типа DDR4, слоты расширения M.2 M key (PCIe 3.0 x 4) for NVME SSD, PCIe 3.0 x8, 2х SATA 3.0 6 Гб/с.

Компьютер располагает набором интерфейсов ввода-вывода, включающим разъемы USB 3.0 и 2.0, оптический порт S/PDIF и единый разъем для наушников и микрофона, аудиовыход и линейный вход.

Сенсорный экран имеет диагональ 23,8 дюйма, разрешение Full HD и матрицу IPS. «Платформа оснащена выдвигающейся веб-камерой с двойным (стерео) микрофоном, которая прячется внутрь корпуса, что исключает возможность скрытого видеонаблюдения», — говорится в описании разработчика.

Источник: CNews

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков