11:56, 03 апреля 2020   Просмотров: 1824

Холдинг «Швабе» представил первый отечественный портативный УЗИ-сканер экспертного класса

Ростех представил первый отечественный портативный УЗИ-сканер

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех выводит на рынок портативный ультразвуковой диагностический сканер экспертного класса, не имеющий аналогов в линейке отечественного оборудования. Новинка будет выпускаться на производственных мощностях концерна «Автоматика» – предприятии «Калугаприбор». Эргономичный дизайн устройства позволит применять его в машинах скорой помощи, мобильных госпиталях и на спортивных объектах.

Прибор «РуСкан 70П» весит около 6 кг, что позволяет переносить его в руках. Устройство оснащено двумя аккумуляторными батареями – встроенной и внешней. Благодаря этому сканер может работать в автономном режиме до 3,5 часов. Монокристаллические датчики с повышенной синхронностью обеспечивают большую широту частот и высокую чувствительность, помогая формировать изображение максимального разрешения.

Портативный УЗИ-сканер подходит для широкого спектра исследований. В частности, он может применяться в акушерстве, гинекологии, урологии, маммологии, педиатрии, неонатологии и онкологии. Прибор также эффективен при обследовании сосудов, скелетной мускулатуры и в других видах диагностики.

«Новый аппарат дополнил линейку высокотехнологичных УЗИ-сканеров, созданную в рамках программы импортозамещения. Главная особенность модели «РуСкан 70П» – ее портативность: устройство может использоваться вне стен медучреждения. Это особенно актуально для работы скорой помощи и мобильных госпиталей, где скорость диагностики и постановки диагноза имеет первостепенное значение. Кроме того, аппарат может использоваться в спортивной медицине для оказания первой помощи при травмах. Наша разработка – единственный подобный прибор отечественного производства на рынке, при этом по качеству он ни в чем не уступает зарубежным аналогам. Сейчас завершается подготовка к серийному производству», – рассказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

Проект по локализации производства ультразвуковых сканеров на основе технологий Samsung Medison холдинг «Швабе» реализует совместно с концерном «Автоматика» и НПО «Сканер». Соответствующее соглашение было подписано сторонами в 2018 году. Линейка оборудования состоит из трех моделей: «РуСкан 50», «РуСкан 60» и новой версии «РуСкан 60». Скоро ее дополнят еще два аппарата – «РуСкан 65» и «РуСкан 65М». Сейчас приборы проходят процедуру получения регистрационных удостоверений.

Источник: Ростех

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики