13:32, 07 февраля 2019   Просмотров: 1578

Минпромторг пытается поддержать отечественных производителей оборудования для общепита

В России могут ограничить госзакупки импортного оборудования для общепита

Минпромторг РФ предлагает ввести запрет на госзакупки отдельных видов импортного оборудования для общественного питания, говорится в сообщении министерства.

Ведомство указывает, что Минпромторг совместно с ассоциацией "Росспецмаш" и производителями оборудования для общественного питания и торговли подготовил проект изменений в постановление правительства РФ, которое устанавливает запрет на допуск к госзакупкам отдельных видов иностранных товаров машиностроения.

"Документ подразумевает установление запрета на допуск отдельных видов оборудования для общественного питания, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления государственных и муниципальных закупок", — говорится в сообщении.

"Данный механизм в совокупности с уже реализуемыми мерами государственной поддержки будет способствовать увеличению объемов производства отечественной машиностроительной продукции в ближайшие три года на 20%, расширению номенклатуры выпускаемых в России видов техники, а также созданию новых рабочих мест", — добавил глава Минпромторга Денис Мантуров, слова которого приводятся в релизе.

По оценке министерства, сейчас отечественные производители занимают 64% рынка, при этом они способны полностью удовлетворить спрос на пищевое оборудование, формируемый государственными и муниципальными учреждениями, снабдив школы, больницы, детские сады, высшие учебные заведения современной техникой.

"На сегодняшний день продукция российских предприятий пищевого машиностроения является востребованной не только в СНГ, но и в странах дальнего зарубежья. Экспорт осуществляется в том числе в такие развитые страны как Китай, Германия, Турция, Индия. Поддержка производителей отрасли позволит в том числе расширить географию поставок отечественного оборудования", — указал Мантуров.

Источник: РИА Новости

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики