11:50, 01 октября 2014   Просмотров: 331

Импортозамещение не радует российский бизнес

Импортозамещение не радует российский бизнес

Идея замещения импорта приобретает все большие масштабы, однако бизнес не разделяет оптимизма властей по этому поводу. Как пишет РБК Daily со ссылкой на опрос Института Гайдара, на импортозамещение готова пойти только треть компаний российской промышленности. Остальные не смогут или не захотят перейти на отечественные машины, оборудование, сырье, материалы.

Чиновники полагают, что возможное расширение санкций даст шанс российскому бизнесу развить импортозамещение и нарастить объемы производства. Бизнес при этом старается сохранить объемы закупок на прежнем уровне (так ответили 57% респондентов).

Самый большой рост закупок российского оборудования и сырья планируется в металлургической отрасли – так считают более половины опрошенных. В других отраслях ожидания скромнее, в частности, в пищепроме и машиностроении рост закупок возможен на каждом третьем предприятии, в лесной промышленности – на каждом четвертом. Наиболее скромные результаты импортозамещения ожидаются в сфере легкой промышленности и строительной отрасли (менее 10%).

При этом респонденты отмечают, что импортозамещение приведет к росту цен и снижению качества. Процент российских предприятий, рассчитывающих на повышение качества нового оборудования и сырья, близок к нулю.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков