После сокращения выпуска Volga Siber на платформе Chryslerавтозавод ГАЗ ищет нового партнера для создания новой модели легкового автомобиля. Такое заявление сделал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев во время своего визита в США, сообщает ИТАР-ТАСС.
Шанцев отметил, что проект ГАЗ и Chrysler по выпуску модели Volga Siber не был убыточным. Однако сама модель оказалась неудачной и не востребованной на рынке. Тому, что он стала «невыгодной с точки зрения цены», поспособствовал целый ряд причин, в первую очередь, финансовый кризис.
Тем не менее, завод на сегодняшний день обладает уникальной производственной площадкой, не имеющей аналогов в России. Здесь находится самый современный сварочный комплекс, соответствующий международным стандартам. По словам губернатора, аналитики, в том числе иностранные, оценивают, что это производство можно переориентировать на выпуск любой другой модели легкового автомобиля.
Напомним, что в 2006 году «Группа ГАЗ» разработала программу развития легкового модельного ряда и с этой целью приобрела сборочное предприятие Стерлинг-Хиллз, производившее среднеразмерные седаны Chrysler Sebring и Dodge Stratus. С июля 2008 года на оборудовании, которое вывезли из США и установили в России, был начат выпуск собственной модели Volga Siber. Объем производства был запланирован на уровне 65 тысяч машин в год, однако этот автомобиль не встретил должного интереса со стороны потребителей.