В ближайшее время «Автоваз» начнет выпускать пять моделей на платформе В0 под брендами Lada,Renault и Nissan. Бизнес-план производства уже утвержден и подписан российским автозаводом и его французским партнером, сообщил «Коммерсанту»старший вице-президент Renault Кристиан Эстев.
Мощность данного производства составит 360 тысяч машин в год, возглавит ее представитель компании Nissan. По словам Эстева, инвестиции компаний остались на том уровне, который обговаривался в сентябре прошлого года. В развитие новой линии по выпуску авто ВАЗ вложит 1,4 миллиарда долларов, Nissan — 60 миллионов. Доля Renault оценивается в 240 миллионов евро и будет представлена интеллектуальной собственностью и оборудованием.
Уже известно, что модели Lada, которые будет собирать Автоваз на новом производстве – это семиместный универсал и коммерческий пикап. Какие модели представят другие автоконцерны, пока неизвестно. Окончательные детали проекта станут известны в марте, уверяет «Коммерсант».