11:49, 30 сентября 2021   Просмотров: 2943

40 миллионов доз вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт» будет выпускать в год новая линия фармацевтической компании «Полисан»

Запущена новая линия по производству вакцин в Санкт-Петербурге

Петербургская научно-технологическая фармацевтическая фирма «ПОЛИСАН» запустила новую производственную линию, которая сможет выпускать в год до 40 миллионов доз вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт».

В церемонии запуска принял участие губернатор Санкт?Петербурга Александр Беглов.

Он отметил, что это уже вторая, после «БИОКАДА» площадка в городе, которая будет производить вакцины от КОВИД в промышленных объемах.

Совокупные инвестиции в модернизацию производства и увеличение мощности составят более 1,5 млрд рублей.

«Запуск новой линии – значительный вклад в обеспечение эпидемической безопасности не только нашей страны.  Часть продукции планируется экспортировать в другие страны», – сказал Александр Беглов.   Он отметил высокий уровень механизации и роботизации производственных линий.

Меморандум о развитии производства лекарственных препаратов между Правительством Санкт?Петербурга и компаниями «Полисан» и «BIOCAD» был подписан в этом году на Петербургском международном экономическом форуме.

Новая линия для выпуска вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт» была создана в кратчайшие сроки. Обеспечены нормативы полной производственной цепочки для выпуска препаратов.

«В городе идёт планомерное создание высокотехнологичных производств. Это — новые высокопроизводительные рабочие мест и новые налоги в наш бюджет», — сказал губернатор.

Александр Беглов подчеркнул, что компания «Полисан» в период пандемии закупила и бесплатно предоставила средства индивидуальной защиты для сотрудников полиции, а также лекарства для НИИ имени Джанелидзе.

«Полисан» уже несколько лет имеет статус стратегического инвестора города. Ежегодно завод выпускает более 26 миллионов упаковок лекарств. Из них более 75% входит в перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов.

Компания входит в ТОП-20 экспортёров лекарственных средств. Объем экспорта достигает 15% — около 800 млн рублей в год.

Продукция поставляется во все регионы России, а также в 19 зарубежных стран. Это государства СНГ, государства Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

Фармацевтическая отрасль Петербурга — это более 150 отраслевых компаний и свыше 30 научно-исследовательских институтов и образовательных учреждений.

Индекс промышленного производства в отрасли за полугодие составил 108,8%.

Объем отгруженной продукции за полугодие увеличился на 25,5% — до 31 млрд рублей. По итогам 8 месяцев выпущено лекарственных препаратов на 25,9 млрд рублей. Это 7,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики