09:54, 02 апреля 2019   Просмотров: 1844

Условия для развертывания сетей 5G в России будут сформированы к 2024 году

"Ростех" подготовит условия для развертывания сетей 5G в России к 2024 году

 Госкорпорация "Ростех" сформирует план развития и подготовит условия для создания беспроводной связи пятого поколения (5G) на основе российской инфраструктуры до 2024 года, а первые пилотные проекты будут реализованы в ближайшие несколько лет, заявили РИА Новости в пресс-службе госкорпорации.

Газета "Ведомости" писала 29 марта, что, по мнению Минобороны, сотовым операторам рано передавать в пользование наиболее привлекательного для связи пятого поколения 5G диапазона частот 3,4–3,8 ГГц. Такой отзыв, по информации газеты, министерство дало на проект концепции развития и создания сетей пятого поколения в России.

"Разработка дорожных карт будет учитывать требования всех ключевых участников процесса. Это будет касаться и выбора частот. "Ростех" имеет обширную экспертизу в области создания радиоэлектронного оборудования и средств связи, а также серьезный опыт взаимодействия с Минобороны и другими силовыми ведомствами — это позволяет с уверенностью говорить о том, что все условия для решения задачи по развертыванию сетей 5G будут сформированы к 2024 году", — сказали в "Ростехе".

"При этом уже первые пилотные проекты будут реализованы в ближайшие несколько лет", — добавили в корпорации.

В настоящее время модель развития сети 5G в России еще не определена.

Планы развития 5G

Как заявлял в январе глава Минкомсвязи Константин Носков, из трех существующих путей развития 5G — проведение конкурсов на частоты, создание государственного инфраструктурного оператора и создание операторами связи консорциума для управления инфраструктурой — министерство считает наиболее приемлемым третий вариант.

"Большая тройка" российских мобильных операторов поддержала в январе объединение в консорциум для развития 5G в стране, но посчитала нецелесообразным строительство единой инфраструктуры. Глава "Ростелекома" Михаил Осеевский неоднократно заявлял, что такой консорциум должен создаваться на базе СП его компании с "Мегафоном". Модель развития 5G в России может быть определена в течение двух-трех месяцев, говорил в январе вице-премьер Максим Акимов.

Что касается частот, замглавы Минкомсвязи Олег Иванов отмечал, что в будущем предполагается отдать единому оператору (консорциуму) частоты до 6 ГГц, включая диапазон 4800-4990 МГц. В то же время, операторы считают наиболее привлекательным для 5G диапазон 3,4-3,8 ГГц, однако он занят другими пользователями и требует работы по высвобождению.

Источник: РИА Новости

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков