12:10, 17 июля 2017   Просмотров: 496

В Нижегородской области планируют построить завод по переработке мазута

В Нижегородской области планируют построить завод по переработке мазута

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, АО "НПП "Макстон-Дзержинск" планирует построить в г. Дзержинске завод по переработке тяжелых нефтяных остатков мощностью (по сырью) 200 тыс. т в год. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд. руб.

Правительство области собирается подписать с инвестором соглашение о сотрудничестве на VI Международном бизнес-саммите в Нижнем Новгороде, который пройдет 14-16 сентября.

Предполагается, что завод сможет полностью перерабатывать мазут первичных и вторичных процессов, а также тяжелые остаточные углеводороды других процессов нефтепереработки, нефтехимии и углехимии. Продукцией предприятия будут дизельное топливо и автомобильный бензин пятого экологического класса (сырье риформинга или пиролиза), гранулированная сера и нефтяной кокс для металлургической, атомной и электродной промышленности. Производство темных нефтепродуктов не запланировано.

В составе производства будут работать установки парового риформинга метана на водород, замедленного коксования, фракционирования газов, гидроочистки тяжелой нафты и дизеля коксования, сероочистки газов, демеркаптанизации легкой нафты, объекты общезаводского хозяйства.

Технологии производства и базовые проекты были разработаны румынскими филиалами компаний LUDAN Group и GTC на основе приобретенных компанией "Макстон" пакетов проектной документации аналогичных установок, эксплуатируемых в Восточной Европе.

Генеральным проектировщиком выступает ООО "Лудан Рус" (входит в LUDAN Group), также компания выполнит проектные работы стадии "П", подготовит проект системы управления технологическими процессами в стадии "Р". Разработку генерального плана и проектной документации стадии "Р" осуществляет ОАО "ГИПРОИВ". Он же отвечает за сопровождение поставок оборудования.

Источник: Металлоснабжение и сбыт

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики