06:47, 30 июня 2017   Просмотров: 492

В Новокузнецке запущена первая очередь завода по сжижению природного газа

В Новокузнецке запущена первая очередь завода по сжижению природного газа

Церемония запуска производства состоялась 29 июня 2017 г. Мощность 1й линии СПГ-завода составила 1,5 т/ч (17,8 млн м3/год) .

Инвестиции в объект составили около 1 млрд руб, в т. ч. капвложения составили 864 млн руб.

Эти средства направлены в т. ч. на приобретение 2 передвижных газозаправщиков — для компримированного и для сжиженного газа.

Новый СПГ-завод будет обеспечивать газомоторным топливом технику (ГМТ), работающую на угледобывающих предприятиях.

Предварительные договоры на поставку СПГ Сибирь-Энерго еще в декабре 2015 г заключило с Кузбассразрезуглем, Стройсервисом, Кузбасской топливной компанией, СДС-Углем и Южным Кузбассом.

Мощностей 1-й линии СПГ-завода будет достаточно, чтобы обеспечивать ГМТ 160 тяжелых грузовиков, либо 41 карьерный самосвал БелАЗ грузоподъемностью 90 т. В дальнейшем мощность СПГ-завода может быть увеличена.

Заводу выделен лимит газа в объеме 7 т/ч и вся производственная инфраструктура и инженерные коммуникации рассчитаны на эту мощность.

В перспективе планируется строительство 2-й и 3-й очередей завода, что позволит увеличить мощность производства до 84 млн м3/год СПГ.

Сроки строительства новых линий не определены, перспективы расширения проекта будут определяться в зависимости от ситуации на рынке.

Для Кемеровской области, где добывается основной объем угля в России, использование ГМТ для угледобывающей техники — актуальная задача.

Угольные предприятия реализуют и собственные проекты по производству сжиженного газа. Так, СУЭК-Кузбасс в рамках программы по утилизации извлекаемого шахтного метана планирует организацию выпуска ГМТ. Проект стоимостью 336 млн руб предусматривает строительство комплекса производительностью 1,5 т/час сжиженного газа.

Получаемое ГМТ позволит обеспечить топливом автопарк СУЭК-Кузбасс, что позволит экономить на дизельном топливе 80 млн руб/год.

Источник: Хорошие новости России

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков