08:33, 23 декабря 2016   Просмотров: 472

ВЭБ выделит 20 млрд рублей на запуск производства синтетического волокна под Иваново

ВЭБ выделит 20 млрд рублей на запуск производства синтетического волокна под Иваново

Наблюдательный совет Внешэкономбанка (ВЭБ) под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева одобрил кредитное финансирование в объеме 20,4 млрд рублей для создания в Ивановской области импортозамещающего производства синтетического волокна для легкой промышленности. Об этом сообщили в пресс-службе Минпромторга РФ.

Кредит выдается на 13 лет. Общий объем инвестиций в проект составит порядка 26 млрд рублей.

«В Ивановской области начнет работу первый в России импортозамещающий комплекс по производству сырья для легкой промышленности», – отметили в министерстве.

Продукция предприятия пойдет не только на внутренний, но и на внешние рынки. На экспорт будет поставляться до 30% произведенного товара. Уже существуют экспортные договоренности на сумму более €35 млн с Германией, сообщили в Минпромторге.

Строительство «Ивановского полиэфирного комплекса» начнется в 2017 году, выход на проектную мощность запланирован на 2020 год. Общая стоимость запуска проекта может составить порядка 26 млрд рублей, говорят в Минпромторге.

«Основными потребителями продукции комбината станут текстильные предприятия легкой промышленности, которые производят продукцию для автопрома (обивочные ткани, шумо- и виброизоляция), строительства и дорожно-строительных работ (геотекстиль, основа для кровельных материалов, напольных покрытий), сельхозпредприятий (укрывные материалы, материалы для ландшафтных работ), а также производители готовой одежды, мебели и другие», – сказали в пресс-службе Минпромторга.

Импортозамещение сырья

«Цель проекта – в локализации производства высококачественного волокна и замещении импортного сырья для легкой и текстильной промышленности в нашей стране», – подчеркнул премьер-министр РФ в ходе наблюдательного совета ВЭБа.

Одной из тенденций мирового рынка легкой промышленности является возросшей спрос на высокотехнологичную продукцию на основе синтетического волокна, отметил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, и производственный комплекс в Ивановской области позволит России удовлетворять этот спрос.

«Современная легкая промышленность это, прежде всего, высокие технологии обработки и обогащения волокон, текстиля для различных отраслей, где 50% производимых продуктов используются в самых разных областях: от сельского хозяйства и автомобилестроения до медицины, обороны и космоса. С этой точки зрения, легкая промышленность еще и стратегически важная отрасль, развитие которой необходимо для безопасности и технологического развития страны», – сказал Евтухов.

Источник: ТАСС 

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков