10:29, 08 июля 2016   Просмотров: 460

Впервые в Алтайском крае начали выращивать высоко протеиновые сорта сои

Впервые в Алтайском крае начали выращивать высоко протеиновые сорта сои

Крупнейший производитель растительных масел в Сибирском федеральном округе – группа компаний «Юг Сибири» (включает предприятия ООО «АгроСиб-Раздолье», ПАО «Бийский маслоэкстракционный завод», ООО «Продэкс-Омск») совместно с партнером ООО «АлтайАгроКомплекс» в 2016 году запустила масштабный пилотный проект, заключающийся в развитии собственной сырьевой базы.

Как известно местные переработчики масличных культур в течение сельскохозяйственного года перерабатывают подсолнечник, рапс и сою. Если подсолнечник и рапс прекрасно выращивают в условиях Западной Сибири, то соевые бобы – культура, произрастающая исключительно на Дальнем Востоке.

Впервые в истории земледелия в Алтайском крае компания «Юг Сибири» дала старт масштабному проекту на территории региона, который направлен на популяризацию массового возделывания высоко протеиновых соевых бобов. В текущем году осуществлен посев специальных канадских и белорусских сортов сои «Максус», «Кофу» и «Припять» на площади более 2 тысяч гектар в двух климатических зонах – Смоленском и Мамонтовском районах Алтайского края.

В текущем году бюджет проекта превысил более 100 млн. рублей. Инвестиции были направлены на приобретение высокопродуктивных семян зарубежной селекции, средства защиты растений и дополнительное оборудование.

В ближайшей перспективе компания планирует увеличить собственные посевные площади до 15 тысяч гектар, кроме того специалисты рекомендуют алтайским хозяйствам включить в севооборот данную культуру при этом «Юг Сибири» предлагает заключить взаимовыгодный долгосрочный договор на условиях гарантированного сбыта сельскохозяйственной продукции, финансовой помощи, поддержке в приобретении семян, средств защиты растений, агрономическом сопровождении. 

Источник: unipack.ru

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики