13:06, 16 февраля 2016   Просмотров: 298

«Авиаагрегат» осваивает электронно-лучевую сварку

«Авиаагрегат» осваивает электронно-лучевую сварку

Завод «Авиаагрегат» (входит в холдинг «Технодинамика») ввел в эксплуатацию установку электронно-лучевой сварки российского производства. Переход на нее обеспечит улучшение характеристик по качеству, трудоемкости, себестоимости и объемам выпускаемой продукции.

Преимущество электронно-лучевой сварки состоит в обеспечении возможности сварки деталей из высоколегированных, трудносвариваемых сплавов. Сварка на новой установке производится в режиме глубокого вакуума, что обеспечивает надежную защиту сварочной ванны и минимальную дефектность сварных швов.

Фактически, сварные швы, полученные по методу электронно-лучевой сварки, являются настолько прочными, что при растяжении заготовка рвется по металлу, а не по сварному шву, что существенно повышает надежность и износостойкость таких ключевых авиационных агрегатов, как, например, шасси, являющихся одной из ключевых видов продукции холдинга «Технодинамика».

«Одной из отличительных особенностей данного оборудования является высокая степень автоматизации и документирования технологических процессов. Внедрение установки позволяет расшить «узкое место» в производстве стоек шасси, – подчеркивает генеральный директор «Технодинамики» Максим Кузюк. – В конечном итоге, новая установка позволит значительно повысить стабильность характеристик сварных соединений и снизить затраты на качество при выполнении сварочных работ».

Новое оборудование позволит «Авиаагрегату» проводить освоение передовых авиационных сварочных технологий и, как следствие, повысить качество, надежность и долговечность изготавливаемых деталей, снизить трудоемкость обработки за счет возможности сварки крупногабаритных, упрочненных титановых заготовок.

Источник: metalinfo.ru

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики