11:44, 29 декабря 2015   Просмотров: 490

«Гайский ГОК» поставил рекорд подземной добычи

«Гайский ГОК» поставил рекорд подземной добычи

Подземный рудник «Гайского ГОКа» (предприятие сырьевого комплекса «УГМК») впервые за историю своего существования выдал «на гора» 6 млн. т. руды.

«Для нашего коллектива выход на 6 млн. т. – это, действительно, абсолютно рекордное достижение. Мы долго шли к этому результату, в котором есть заслуга всего нашего коллектива без исключения. И, конечно же, достичь такого высокого показателя позволили проводимые реконструкция и модернизация производства, ввод в эксплуатацию дробильно-конвейерного комплекса №9 и начало добычи руды на 1070 горизонте» – прокомментировал событие начальник подземного рудника Андрей Харьков.

Напомним, масштабная реконструкция, которая ведется с 2006 г., предусмотрена стратегическим проектом «УГМК» «Вскрытие и разработка глубоких горизонтов в этаже 830-1310 метров подземного рудника «Гайского ГОКа». Проектом предусмотрено строительство новых добычных горизонтов, дробильно-конвейерных галерей и ввод их в эксплуатацию, реконструкция шахтных стволов. Главная цель проекта – увеличение мощности подземного рудника «Гайского ГОКа» по добыче руды с 5,5 млн. т. до 7,5 млн. т. в год.

В прошлом, юбилейном для «Гайского ГОКа» 2014 г., на подземном руднике был введен в работу ствол шахты «Новая». Его реконструкция также являлась частью стратегического проекта. Ввод ствола шахты «Новая» в эксплуатацию позволил комбинату восполнять выбываемые мощности верхних горизонтов, обеспечивая подъем руды с этажей 830-1070 м., а также снизить нагрузку на другие шахтные стволы. В декабре текущего года по стволу шахты «Новая» (со дня запуска его в работу) было выдано «на-гора» 4 млн. т. руды.

«6 млн. т. руды – это весомое и значимое производственное достижение для всего комбината, которое, несомненно, войдет в историю нашего производства. Благодарю весь коллектив за успешную работу. Достигнутый результат вселяет уверенность, что наш коллектив достойно справится с напряженной производственной программой года. А в перспективе сможет выйти на максимальную производительность по добыче руды в 7,5 млн. т.», – отметил директор «Гайского ГОКа» Геннадий Ставский.

Источник: metalinfo.ru
 

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики