15:25, 10 декабря 2015   Просмотров: 456

Переработчики макулатуры прогнозируют позитивные изменения в отрасли

Переработчики макулатуры прогнозируют позитивные изменения в отрасли

В 2016 году российские предприятия увеличат объемы переработки макулатуры до 3,4 млн. тонн, об этом сообщил президент «Лиги переработчиков макулатуры» Андрей Гурьянов в рамках своего выступления на дискуссионной панели «Ключевые проекты отрасли: от идеи до реализации» конференции «ЦБП России – новые реалии, новые возможности».

Сокращение оборотов розничной торговли, а также экспорт макулатуры в 2015 году привели к дефициту сырья и увеличению его стоимости. По данным Андрея Гурьянова цена на макулатуру МС-5Б выросла к концу года с 6,5 тыс. рублей за тонну до 14 тыс. рублей за тонну. На территории Европы также отмечалось увеличение цен на данное сырье, однако рост не превышал 5-6%.

Эксперт прогнозирует, что в 2016 году ситуация стабилизируется и коридор цен будет установлен на уровне 8-10 тыс. рублей за тонну. Также он отмечает возможность роста объемов в сегменте гофроупаковки на 5% и увеличение объемов переработки макулатуры на 400 тыс. тонн в год.

«Лига переработчиков макулатуры» создана в 2012 году. В ее состав входят более 40 крупнейших компаний отрасли, специализирующихся на заготовке макулатуры и производстве картона.

Источник: unipack.ru
 

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики