15:03, 09 декабря 2015   Просмотров: 445

В Архангельской области растет добыча алмазов

В Архангельской области растет добыча алмазов

Добыча алмазов в Архангельской области достигнет 7 млн. карат к 2018 г., а ее доля в добыче алмазов в России после 2020 г. может достичь 20%, сообщил губернатор региона Игорь Орлов.

«По оценкам, которые мы произвели вместе со специалистами алмазодобывающей отрасли, 20% российских алмазов будут добываться в Архангельской области», – сказал он.

По его словам, на территории Архангельской области расположена единственная в Европе алмазоносная провинция. «Правительство региона уделяет самое пристальное внимание становлению алмазодобывающего сектора Поморья», – сказал он.

Игорь Орлов отметил, что добычу алмазов в регионе ведут «Архангельскгеолдобыча» (дочернее предприятие «Лукойла») и «Севералмаз» (дочернее предприятие «Алросы») на месторождениях имени Гриба и имени Ломоносова.

По его словам, если до 2014 г. доля Архангельской области в добыче алмазов в России составляла 3%, по итогам 2014 г. – 7%, в текущем году, по оценкам, может достичь 13%. Добыча алмазов в ближайшие годы будет нарастать и достигнет 7 млн. к 2018 г.

«Мы уже сейчас (добываем) 13%. По добыче мы сейчас находимся в стадии подготовки проекта по началу вскрытия месторождения «Комсомольское» компании «Алроса». И тогда мы выйдем уже на планируемые 20% – в 2020-2021 гг. с учетом инвестиций и начала промышленной добычи, выхода на производственную мощность», – сказал глава региона.

Источник: metalinfo.ru

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики