15:02, 16 октября 2015   Просмотров: 473

Новая современная лаборатория АСУТП в КБТУ

Теперь студенты могут обучаться в открывшейся лаборатории «Автоматизированные системы управления технологическими процессами» (АСУТП), оснащенной оборудованием Emerson. Лаборатория уникальна и является пока первой и единственной в Казахстане.

Лаборатория спроектирована с учетом возможности обучения на ней основным процессам, которые существуют на современном предприятии, и содержит в своем составе инновационное оборудование:

Подготовка молодых специалистов – это продолжение сотрудничества в рамках соглашения с 2014 года между компанией Emerson и Казахстанско-Британским техническим университетом, согласно которому стороны развивают исследовательскую, учебную базы университета, систему подготовки и повышения квалификации специалистов. Компания Emerson передает опыт и инновации через участие в мероприятиях (форумы, конференции, семинары и т.д.), поощряет научно-исследовательскую деятельность в области автоматизации процессов через гранты. Студенты имеют возможность проходить практику и стажировки в разных предприятиях компании. Уже подготовлены преподаватели-эксперты по таким тематическим курсам, как система управления DeltaV, регулирующие клапаны серии GX, беспроводные сети полевых приборов на базе шлюза Rosemount 1420, AMS Device Manager, – которые очень востребованы в нефтегазовой промышленности.

Булат Абдрахманов, проректор по академическим и информационным технологиям Казахстанско-Британского технического университета, отметил важность получения студентами обучения, соответствующего международным стандартам, практических навыков в области автоматизации промышленных предприятий страны. Тем самым студентов подготовят к работе на объектах ведущих компаний нефтегазовой отрасли Казахстана.

Это хороший пример того, как бизнес, который работает в Казахстане, России и других странах СНГ, помогает развивать местное производство, реализует совместные программы обучения, поддерживает дальнейшее развитие молодых специалистов.

Инновационная лаборатория КБТУ – это важная составляющая подготовки будущих инженеров мирового уровня.