09:18, 17 апреля 2015   Просмотров: 396

Первый пилотируемый пуск с Восточного откладывается на 2 года

Первый пилотируемый пуск с Восточного откладывается на 2 года

Первый пилотируемый пуск с космодрома Восточный состоится не в 2018 году, как планировалось, а после 2020 года и будет осуществлен при помощи ракеты-носителя «Ангара-А5В». С предложением перенести пуск к президенту Путину обратились вице-премьер Дмитрий Рогозин и руководитель Роскосмоса Игорь Комаров.

Вице-премьер и глава Роскосмоса полагают, что нет смысла строить на космодроме инфраструктуру для устаревших средств выведения и кораблей «Союз», миссия которых закончится через 9 лет вместе с МКС. Обсуждение состоялось 13 апреля, Комаров тогда сообщил, что первый пуск «Ангары-А5В» запланирован на 2021 год, а уже в 2024-м в Роскосмосе намерены осуществить стыковку перспективного космического корабля разработки РКК «Энергия» с орбитальной станцией.

Официальный представитель космического агентства Игорь Буренков подтвердил изменение даты первого пилотируемого запуска с космодрома. Он сообщил, что решение было принято с учетом необходимого времени для строительства стартового стола для перспективной ракеты-носителя.

Источник: ntv.ru

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков