16:00, 13 марта 2015   Просмотров: 448

«Газпром» и ЛУКОЙЛ обсудили реализацию совместных проектов

«Газпром» и ЛУКОЙЛ обсудили реализацию совместных проектов

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов обсудили текущие вопросы двухстороннего сотрудничества газовой и нефтяной компаний, говорится в сообщении «Газпрома».

«Стороны обсудили вопросы сотрудничества в рамках организации переработки попутного нефтяного газа северной группы месторождений «ЛУКОЙЛ-Коми» на Сосногорском ГПЗ «Газпрома». Было отмечено, что продолжаются работы по созданию инфраструктуры, необходимой для транспортировки газа на ГПЗ. В частности, завершается строительство газопровода-отвода от системы магистральных газопроводов «Бованенково – Ухта» до ГРС-2 «Печора». Подача газа и проведение пуско-наладочных работ на газопроводе-отводе запланированы на второй квартал 2015 года», – отмечается в сообщении.

На встрече речь шла также о поставках газа с месторождений ЛУКОЙЛа в Большехетской впадине и на Северном Каспии.

Между «Газпромом» и ЛУКОЙЛом действует генеральное соглашение о стратегическом партнерстве на 2014-2024 годы. Документ закрепляет сотрудничество компаний в области поставок углеводородного сырья, производства нефте- и газохимической продукции, размещения свободных ресурсов нефти и газового конденсата на перерабатывающих предприятиях в России и за рубежом. Соглашение также предусматривает сотрудничество в развитии производственных мощностей и объектов инфраструктуры.

В числе проектов «Газпрома» и ЛУКОЙЛа – участие совместно с казахстанской стороной в геологоразведке и освоении Центрального нефтегазоконденсатного месторождения в Каспийском море.

Источник: metaprom.ru

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков