09:10, 13 октября 2014   Просмотров: 366

Китайцы будут продавать в России российский газ

Китайцы будут продавать в России российский газ

Китай готов не только закупить российский газ, но и перерабатывать и продавать его в России. Как пишут «Известия», крупный промышленный китайский холдинг CIMC планирует вложить около четырех миллиардов рублей в строительство завода по сжижению и сжатию газа для его дальнейшей реализации в России. Помимо этого, группа намерена поставлять оборудование для местной сети газовых заправок, которую будут строить «Роснефть» и «Газпром».

О планах по строительству завода по сжатию и сжижению газа в кооперации с китайскими инвесторами изданию рассказали в правительстве Саратовской области. Зампред кабинета министров региона Павел Большеданов отметил, что CIMC Enric Holdings планирует создать совместное предприятие. Он отметил, что китайские бизнесмены выразили заинтересованность в совместном проекте, и переговоры прошли на уровне топ-менеджмента китайской корпорации.

На первом этапе планируется построить две технологические линии. На одной будет налажено производство сжиженного и сжатого природного газа, а на другой газонаполнительные станции это топливо будут закачивать в специальные криогенные автоцистерны. Эти цистерны смогут доставлять топливо на газовые заправки и на поля к сельхозтехнике. Кроме того, планируется организация производства газобаллонного оборудования для переоснащения бензинового транспорта на газ.

Еще одна крупная китайская компания — автомобилестроитель Dongfeng — собирается выпускать автобусы и двигатели, работающие на природном газе, в Красноармейске. Оба проекта появятся в рамках новой свободной экономической зоны в Саратовской области.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики