12:26, 07 октября 2014   Просмотров: 406

МОТ призывает перейти на четырехдневную рабочую неделю

Международная организация труда предлагает всем перейти на четырехдневную рабочую неделю. Инициаторы нововведения полагают, что этот шаг поможет укрепить здоровье и снизить безработицу. Об этом пишет Газета.ру со ссылкой на центр новостей ООН. Эксперты международной организации считают, что сокращенная рабочая неделя позволяет решить сразу несколько проблем. Во-первых, это приводит к улучшению ситуации с занятостью населения, поскольку почти наверняка способствует созданию значительно большего числа рабочих мест. С другой стороны, по мнению экспертов МОТ, короткая неделя позволяет улучшить здоровье и самочувствие работников, что очень важно, поскольку многие заболевания связаны именно с переработками, малоподвижным офисным образом жизни и стрессом.

Кроме того, в МОТ считают, что люди, работающие по четырехдневному графику, чаще чувствуют себя счастливыми и удовлетворенными жизнью, тогда как длительная работа провоцирует конфликты как на работе, так и дома. Также сокращение количества поездок людей на работу положительно сказывается на окружающей среде, страдающей из-за выбросов.

Сторонниками «четырехдневки» являются такие крупные бизнесмены, как один из основателей Google Ларри Пейдж и мексиканский миллиардер Карлос Слим. Еще один приверженец этой идеи — основатель и владелец компании Virgin Ричард Брэнсон — опробовал на своих сотрудниках не только укороченную рабочую неделю, но и ненормированные отпуска: решение об отпуске принимает работник, когда чувствует, что ему нужны несколько часов, день, неделя или месяц отдыха. Однако российские эксперты считают, что нашей стране не стоит идти на такую меру, поскольку производительность труда в РФ крайне низка.