12:24, 01 октября 2014   Просмотров: 383

Для трети россиян работа важнее зарплаты

Более трети россиян ради сохранения работы или гарантии трудоустройства готовы согласиться на понижение заработной платы. Как пишет Lenta.ru, такие данные содержатся в исследовании рынка труда компании HeadHunter. В опросе приняли участие 8316 человек.

По итогам третьего квартала этого года 36% соискателей отметили, что ради трудоустройства готовы снизить свои притязания на зарплату. Для сравнения, во втором квартале их доля составляла 32%. При этом лишь шесть процентов опрошенных считают шансы на увольнение высокими, 11% допускают возможность потери работы.

Соискатели полагают, что сейчас легче всего найти работу в сфере продаж, сложнее всего – в искусстве и СМИ. В исследовании говорится, что наиболее стабильно на рынке труда себя ощущают работники сферы продаж, медицины и фармацевтики. Менее комфортно чувствуют себя представители сферы управления персоналом, сферы искусства и добычи сырья.

По предварительной оценке Росстата, средний уровень зарплат в августе этого года в России составил 31540 рублей. В июле средняя зарплата составила 32515 рублей, увеличившись по сравнению с июлем прошлого года на 9,4%.