13:35, 15 сентября 2014   Просмотров: 350

Россияне переключились на импортное пиво

Россияне переключились на импортное пиво

По данным Росстата, в I полугодии 2014 производство пива в России снизилось на 6,4% до 424 млн дал (декалитров). Поставки импортного пива, по данным Федеральной таможенной службы, также упали — на 20,1% до 10,78 млн дал. Но если убрать из статистики ФТС объемы, которые приходятся на импорт из стран бывшего СССР, выясняется, что поставки пива из дальнего зарубежья — самая динамично растущая категория алкогольных напитков на российском рынке. В I полугодии 2014 года рост в этом сегменте составил 51,3%, а объем поставок превысил 50 млн л.

Как пишет РБК-daily, поставки из дальнего зарубежья, в основном из Евросоюза, растут на фоне резкого падения импорта из Украины. Еще три года назад на ее долю приходилось до 80% объема импорта пива, по итогам I полугодия 2014 года — уже 52%. И падение продолжится — с 15 августа Роспортребнадзор запретил ввоз в Россию продукции компаний «Оболонь» и «Сан ИнБев Украина» — основных поставщиков украинского пива на российский рынок. Причиной запрета стали неправильная маркировка товара, а также несоответствие требованиям по энергетической ценности продукта украинских пивоваров.

Из-за акцизов разница между пивом, произведенным в России, и его западными аналогами заметно сократилась. По оценке отраслевого агентства ЦИФРРА, сейчас средняя стоимость пива из дальнего зарубежья составляет 250-260 рублей.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков