12:40, 06 августа 2014   Просмотров: 440

Минстрой предлагает создать федеральную службу по отходам

Минстрой предлагает создать федеральную службу по отходам

Министерство строительства внесет на рассмотрение правительства пакет поправок, направленных на изменение федеральных законов «Об отходах производства и потребления» и «О техническом регулировании». Как пишут «Известия», также в правительство будет направлен проект, предусматривающий создание федеральной службы по регулированию рынка переработки отходов и вторсырья — «Росвторресурс». Согласно идее Минстроя, новая служба может получить часть полномочий Минприроды, касающихся регулирования рынка переработки вторичных ресурсов.

Создание нового спецоргана, который планируется утвердить в виде федеральной службы, намечено на конец этого года. Но предлагаемые изменения в законодательстве уже согласованы с премьер-министром.

В первом проекте закона, который вносился на рассмотрение Госдумы еще в 2009 году, не предполагалось создание отдельной федеральной службы. Тогда полномочия по регулированию рынка отходов планировалось передать одному из объединений операторов по работе с отходами. Парламент отправлял проект на доработку.

Участники рынка считают, что создать федеральную службу было бы правильнее. Минприроды отвечает за охрану природы, однако никак не за переработку отходов. В советские времена эти вопросы курировал Госснаб, однако теперь объединять участников рынка переработки ресурсов фактически некому.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков