12:33, 26 февраля 2014   Просмотров: 310

Монополия «Уралкалия» на российском рынке закончилась

Монополия «Уралкалия» на российском рынке закончилась

Группа «Фосагро» — один из крупнейших потребителей хлористого калия в России — начинает покупать сырье в Белоруссии. Как пишет ИТАР-ТАСС, в понедельник компания объявила о подписании соглашения на поставки калия с «Беларуськалием».

До этого единственным поставщиком сырья для предприятий «Фосагро» была российская монополия «Уралкалий», а белорусская госкомпания выступала ее эксклюзивным партнером. Летом 2013 года в результате конфликта с белорусскими властями альянс распался, а российская компания сменила основных акционеров — долю Сулеймана Керимова и его партнеров в «Уралкалии» выкупили структуры Михаила Прохорова и Дмитрия Мазепина.

Гендиректор «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил, что после распада консорциума «Беларуськалия» и «Уралкалия» у российских производителей сложных удобрений и сельхозпроизводителей появилась возможность приобретать хлористый калий у альтернативного поставщика и выбирать оптимальные условия поставок.

Представитель «Фосагро» добавил, что в среднем группа потребляет ежегодно около 760 тысяч тонн хлористого калия, однако не сказал, собирается ли компания полностью отказаться от закупок у «Уралкалия».

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков