12:26, 09 января 2014   Просмотров: 393

2014 год будет тяжелым для российской экономики

2014 год будет тяжелым для российской экономики

Экономика России в наступившем году продолжит замедляться. Ни о каких ранее озвученных трех процентах роста речи уже нет. Как пишет Газета.ру, базовые прогнозы экспертов находятся в пределах 0-1,7%, а в случае ухудшения внешней конъюнктуры ВВП может снизиться на три процента.

В прошлом году темпы развития экономики РФ серьезно замедлились. 25 декабря министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщил, что рост ВВП по итогам года ожидается на уровне 1,4-1,5%, инфляция составит 6,4%-6,5%. Рост промышленности и инвестиций при этом находится на нулевом уровне.

Большинство экспертов считает, что улучшения в этом году не произойдет. Бывший министр экономики России, президент банка «Российская финансовая корпорация» Андрей Нечаев отметил, что прогноз МЭР о росте ВВП на 3% ни на чем не основан. Инвестиционный спрос явно будет падать. Прослеживается четкая тенденция к снижению реальных доходов населения. И на фоне этого ЦБ «занялся борьбой с кредитованием населения».

Аналитики фондового центра «Инфина» отмечают, что российская экономика все более скатывается в депрессивное состояние. Основные ее показатели — самые низкие за последние пять лет, несмотря на высокие цены на нефть, слабеющий рубль и возросшие бюджетные расходы. И никаких предпосылок к улучшению ситуации не просматривается.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков