
Власти Москвы могут ввести штрафы в отношении компаний, размещающих рекламу на асфальте, передает
Он добавил, что такое решение будет отражено в московском кодексе об административных правонарушениях. «Также могут быть внесены изменения в московское постановление о санитарном содержании территории», — пояснил Макаров. Согласно позиции комитета, реклама на асфальте уродует город. Размещение подобных рекламных объявлений возможно только «в специально отведенных для этого местах» — например, вблизи торговых центров.
Также Владимир Макаров прокомментировал появление в Москве рекламы на асфальте компании «Московская городская телефонная сеть» (МГТС). Сообщение МГТС выглядит как дорожный знак пешеходного перехода и информирует горожан о модернизации сети — переключении из кода «495» в «499». Пресс-служба компании заявляет, что размещение информации на асфальте носит социальный, а не коммерческий характер. Макаров не разделяет точку зрения МГТС и считает, что организация находится в одинаковом положении с другими фирмами, размещающими рекламу таким образом.
Напомним, что власти города борются не только с рекламой на дорогах, но и с использованием автомобилей «ГАЗель» исключительно в качестве передвижных рекламных конструкций. Арбитражный суд Москвы отклонил иск владельца автомобиля, пытавшегося оспорить заключение Федеральной антимонопольной службы.