10:10, 03 августа 2015   Просмотров: 363

«Ростов-арена» готова на 32%

«Ростов-арена» готова на 32%

14 июля 2015 года представитель генерального подрядчика «Крокус Интернэшнл» Владимир Стручаев на брифинге, посвященном строительству донской арены к Чемпионату мира 2018 года, сообщил, что стадион на 32% готов. В частности, из запланированных 92 тысяч тонн бетона залито 48 тысяч.

Также стало известно, что фасад будет не только подсвечен, но и оборудован специальным гигантским экраном, как на «Казань Арене». Такое предположение сделал главный архитектор Ростовской области Алексей Полянский.

О стадионе известно, что его построят на площади 37,68 гектаров в левобережной части Ростова-на-Дону. Само здание высотой 46,25 м с тремя ярусами трибун общей площадью 26,82 тыс. кв. м рассчитано на 45 тысяч мест, из которых 10 тысяч мест будут в сборно-разборном варианте. По оценке правительства Ростовской области, стоимость строительства составит ориентировочно 19,35 миллиарда рублей, в том числе 4,5 миллиарда рублей на коммуникации.

При этом будут соблюдены строгие «зеленые» стандарты по экологии. Гендиректор ФГУП «Спорт-Ин» Дмитрий Попов говорит, что строительство идет с некоторым опережением, несмотря на сложную гидрогеологическую ситуации. Именно поэтому планируется сдать объект до 25 декабря 2017 года.

Учитывая, что Арена расположена на затопляемой во время паводков территории, стадион разместят на шестиметровой насыпи. По данным компании «Крафт групп», поставляющей металлопрокат для строительства, в основание стадиона забито 27 796 железобетонных свай из 30 383 завезенных на стройку. Оставшиеся будут использованы под подпорные стенки и входные группы.

Эти работы также пройдут с графиком выполнения работ. При этом на изготовление свай ушло порядка 30 тысяч тонн цемента и 6 тысяч тонн арматуры. На этом этапе строительства было задейственно 149 единиц техники, в том числе 26 копров. Для монтажа железобетонных колонн, балок для перекрытия трибун, временных металлоконструкций и железобетонных стен на стройплощадке смонтировано десять башенных кранов из двенадцати.

В настоящее время произведена заливка ростверков и практически выполнено устройство фундаментных железобетонных плит.

Александр Ситников, специально для Equipnet.ru

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков