• Главная
  • Новости
  • Другое
  • Поколенческий дисбаланс на современном производстве станет предметом исследования

11:46, 24 июля 2015   Просмотров: 328

Поколенческий дисбаланс на современном производстве станет предметом исследования

Поколенческий дисбаланс на современном производстве станет предметом исследования

ВЦИОМ и Центр социального проектирования «Платформа» при поддержке Volga Group открывают дискуссионную сессию «Человек производства и новая экономика». Миссия проекта – организация регулярного взаимодействия экспертного сообщества и специалистов-практиков. В заседании примут участие специалисты российских социологических центров, представители бизнеса, регулирующих органов, общественных и профессиональных организаций.

Актуальность текущей темы вызвана противоречием между запросом на развитие рабочих специальностей как требованием «новой индустриализации» страны, а с другой стороны, – низкой престижностью статуса рабочего. При этом сама фигура человека производства оказалась вытесненной из публичного дискуссионного поля. Рабочая профессия стала восприниматься как элемент скрытого и автоматизированного производственного цикла – в качестве сопутствующего приложения к механизмам, с функциями контроля, запуска и остановки. Возникают следующие проблемные узлы:

  • дефицит квалифицированных трудовых кадров в регионах (особенно в разрезе применения особых экономических зон);
  • падение интереса молодого поколения к рабочему труду и поколенческий дисбаланс на современном производстве;
  • смена ключевых навыков, необходимых для того, чтобы быть успешным в профессии;
  • влияние рабочего человека на производственную безопасность. Риск техногенных катастроф как следствие устаревания основных фондов, сокращения персонала и нехватки квалифицированных кадров;
  • социальное проектирование рабочего как типа идентичности. Культура современного рабочего человека, образ жизни. Есть ли реальные возможности сделать образ рабочего привлекательным?

По итогам заседания и дополнительных интервью будет составлен экспертный доклад, доступный заинтересованным участникам процесса. Кроме того, организаторы предоставят социологические данные и экспертизу для дальнейшей работы.

Источник: metalinfo.ru

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики