11:17, 06 ноября 2014   Просмотров: 293

Россия потеряла семь позиций в рейтинге благополучия стран

Россия потеряла семь позиций в рейтинге благополучия стран

Россия потеряла семь пунктов в рейтинге благополучия стран мира (Prosperity Index) по сравнению с прошлым годом и оказалась на 68 месте. Как пишет «Коммерсантъ» такие данные были представлены организацией Legatum Institute в очередной публикации индекса. Показатель рассчитывается для 142 государств мира и охватывает 96% населения планеты и 99% мирового ВВП.

Первое место в рейтинге, как и в прошлом году, занимает Норвегия, за ней следуют Швейцария, сохранившая свое место с прошлого года, и Новая Зеландия, поднявшаяся на три позиции в списке. В десятке самых процветающих стран мира также Дания, Канада, Австралия, Финляндия, Нидерланды и США, замыкает список Центральноафриканская республика. Что касается России, то она находится в рейтинге между Филиппинами и Македонией.

Места стран в рейтинге определяются по восьми категориям, в числе которых экономика, образование, здравоохранение, личная свобода, безопасность, возможности предпринимательства, управление и социальный капитал. Среди российских критериев наилучшими оказались образование (37 место – 91% россиян имеет среднее образование, 71% – высшее) и здравоохранение (44 место, учитывая продолжительность жизни – 70,5 года и уровень младенческой смертности – 9 из 1000).

Худшие оценки из восьми категорий Россия получила по таким параметрам, как государственное и корпоративное управление (113 место: форма управления была оценена в четыре балла, а действие правовых норм – в -0,8 балла) а также личная свобода (124 место из 142). Уровень гражданских свобод составители рейтинга оценили в 3 балла из 7 возможных.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков