15:12, 28 марта 2014   Просмотров: 350

Уверенность предпринимателей в первом квартале стала чуть выше

Уверенность предпринимателей в первом квартале стала чуть выше

Росстат сообщил о росте предпринимательской уверенности в первые три месяца 2014 года. Специалисты считают эти изменения в настроении бизнеса незначительными и объясняют их сезонным фактором и чересчур пессимистичными ожиданиями в предыдущий период изменений, пишет «Коммерсантъ».

Индекс предпринимательской уверенности Росстат составляет ежеквартально. И на этот раз он продемонстрировал рост по сравнению с декабрем прошлого года. В частности, в добывающей отрасли он зафиксирован на уровне -1% по сравнению с -5% в декабре, в обрабатывающей промышленности -2% при декабрьском показателе -8%.

Снижение индекса зафиксировано в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды — с +6% в декабре 2013-го до -9% в марте 2014-го.

Индекс предпринимательской уверенности составляется на основе опроса участников рынков о тенденциях и ожиданиях в сферах их экономической деятельности. Рост или снижение доли тех, кто поделился оптимистичными или пессимистичными оценками, рассчитывается в процентах и определяет показатели индекса.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков