13:27, 07 февраля 2014   Просмотров: 282

Каждый третий россиянин считает, что в стране кризис

Каждый третий россиянин считает, что в стране кризис

Треть россиян считает, что страна сейчас переживает кризис. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом «Общественное мнение». Производство и потребление показывают результаты, близкие к 2009 году, когда экономика РФ нащупала дно. Компании проводят оптимизацию персонала, население стало покупать меньше новых автомобилей, государственные банки урезают зарплаты, а Центробанк с трудом справляется с падением курса рубля, пишет Газета.ру.

На признаки кризиса указывают не только опросы, но и аналитики. Индекс деловой активности обрабатывающих отраслей России в январе снизился до рекордно низкого с июня 2009 года уровня и составил 48 пунктов. Таким образом, индекс находится ниже отметки 50 пунктов уже шестой раз за последние семь месяцев — это свидетельствует о продолжающемся ухудшении деловой конъюнктуры с обрабатывающей промышленности.

Эксперты считают, что в ближайшие месяцы обрабатывающая промышленность столкнется с серьезным риском рецессии. Инвестиционный спрос еще не успел оправиться от падения настолько, чтобы стать новым драйвером роста. В результате экономика теряет свой ключевой показатель — рост частного потребления. Иными словами, Россию накрывает «вторая волна» кризиса.

Власти с такой точкой зрения не соглашаются и заявляют, что экономика России уже прошла низшую точку. По словам Алексея Улюкаева, это было в третьем квартале 2013 года, и сейчас наблюдаются обнадеживающие симптомы и в промышленности, и в сельском хозяйстве, и в экспорте, в том числе несырьевом.

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики