Площадь Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) в Москве к 2034 году планируют увеличить в два раза, сообщает
Согласно разработанной концепции развития территории выставки, общая площадь нового строительства без учета парковок составит 700-750 тысяч квадратных метров, из которых 120 тысяч будет предназначено для конгрессно-выставочных помещений. Концепция рассчитана до 2034 года, однако основные работы будут завершены в течение четырех-пяти лет. Общий объем инвестиций, по предварительным расчетам, составит 120 миллиардов рублей. При этом, государственные вложения в проект не превысят 15 процентов, остальное инвестируют частные компании.
Будущий ВВЦ условно разделен на четыре функциональные зоны. На «Аллее наций» находятся павильоны бывших республик СССР. Их планируется реставрировать за счет потенциальных и уже существующих арендаторов, среди которых преобладают страны СНГ. Примерно 80 процентов нового строительства придется на зоны, расположенные слева и справа от «Аллеи наций»,- «Центр качества жизни» и «Инновационный кампус». В них появятся офисы, торговые и гостиничные площади, конференц-центр и выставочные павильоны. В «Зоне отдыха» появятся спортивные сооружения и ландшафтные объекты.
В год ВВЦ посещает примерно 12 миллионов человек. ВВЦ является третьей по величине выставочной площадкой в России после «Крокус Экспо» и «Экспоцентра». По мнению экспертов, будущее строительство привлечет большое число потенциальных инвесторов. ВВЦ — старая и проверенная площадка. К тому же, дефицит выставочных площадей, оцениваемый в 250 тысяч квадратных метров, способствует притоку дополнительных капиталовложений.