Прокуратура отказалась проверять малый и средний бизнес
Автор:
Фото с сайта nr2.ru
По итогам надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении государственного и муниципального контроля в прошлом 2009 году прокуратуры отклоняли половину обращений о внеплановых проверках малого и среднего бизнеса. Такое сообщение для средств массовой информации сделала Генпрокуратура РФ, пишет агентство «Прайм-тасс».
В органы прокуратуры поступило 37,7 тысяч обращений из различных ведомств федерального, регионального и муниципального уровня с просьбой согласовать проведение внеплановых проверок субъектов малого и среднего бизнеса. Следуя закону о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отклонено было каждое второе из них.
По информации Генпрокуратуры, чаще всего в подобными обращениями выступали Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, Росприроднадзор и МЧС. Процент отказа по ведомствам равняется от 33 до 62 процентов.