11:31, 21 мая 2018   Просмотров: 217

X5 Retail Group сообщил "Коммерсант", что закроет магазины "Перекрёсток Экспресс"

X5 решила закрыть магазины «Перекрёсток Экспресс»

Как сообщает газета «Коммерсантъ», крупнейший в России ретейлер X5 Retail Group начала закрывать магазины «Перекресток Экспресс». Часть торговых точек были переделаны в «Пятерочки», еще часть магазинов закрыли полностью.

По словам источника издания, близкого к ретейлеру, причиной решения стал тот факт, что с октября прошлого года на магазины не удалось найти покупателя. Если же он не появится и в декабре, то будут закрыты и оставшиеся «Перекрестки Экспресс». Собеседник «Коммерсанта» на рынке недвижимости указывает, что X5 постепенно расторгает договоры аренды для этой сети.

О том, что X5 Retail Group решила продать сеть «Перекресток Экспресс», насчитывавшую 170 магазинов, стало известно в октябре прошлого года. Торговые точки приносили ретейлеру менее 1% выручки, указывал РБК.

Сеть «Перекресток Экспресс» была запущена в 2007 году как совместный проект с группой частных инвесторов, имена которых не раскрывались. Первоначально доля X5 в проекте составляла только 40%, но у группы был опцион на ее увеличение. В 2010 году Х5 Retail Group получила операционный контроль над сетью, заплатив за очередные 20% $6 млн. Через год компания стала единственным владельцем сети.

Помимо этого «Перекресток Экспресс» был первым форматом Х5 Retail Group, к распространению которого группа стала привлекать франчайзи. С 2012 года группа изменила принцип работы с партнерами на «обратный франчайзинг» — по условиям контракта сеть участвует во всех этапах открытия и эксплуатации магазинов, а партнер только управляет ими.
 

Источник: РБК

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики