11:07, 21 мая 2018   Просмотров: 218

Минобороны защитит российские стадионы от беспилотников

Стадионы ЧМ защитят комплексами «Житель» и «Свет»

Защита российских стадионов от беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) во время чемпионата мира по футболу будет осуществляться маневренными группами радиоэлектронной борьбы (РЭБ), выделенными Минобороны и оснащенными в том числе экспериментальными техническими средствами. Об этом РБК рассказал источник в военном ведомстве и подтвердил источник в военно-промышленном комплексе. По их данным, это сделано в соответствии с директивой Генерального штаба ВС РФ от 26 февраля, подписанной его начальником генералом армии Валерием Герасимовым.

Средства противодействия беспилотникам (экспериментальная разработка «Силок», комплексы «Свет-КУ», Р-330Р «Житель» и Р-934БМВ) будут распределены по всем 11 российским городам, где проходит ЧМ, объяснил собеседник РБК из Минобороны. «В частности, для Москвы выделены два комплекса «Силок» и два комплекса «Свет-КУ», Санкт-Петербургу — мобильная группа РЭБ (Р-300Р «Житель», Р-934БМВ) и два комплекса «Свет-КУ», то же самое выделено Екатеринбургу», — пояснил источник.

По его словам, дополнительной закупки специальной техники к чемпионату мира не потребовалось — Минобороны использует комплексы, уже стоящие на вооружении.

В Минобороны от комментариев отказались.

Описание и характеристики экспериментального устройства «Силок» в открытом доступе отсутствуют. Эксперт в области беспилотных авиационных систем Центра новых технологий Денис Федутинов отмечает, что, скорее всего, оно появилось недавно. В последнее время на рынок активно выводятся различные средства в области борьбы с дронами, добавляет он. «Активная работа в этом направлении объясняется широким распространением систем БПЛА, что, в свою очередь, несет определенные риски, как, в частности, показал опыт Сирии», — пояснил эксперт.

Источник: РБК

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков