11:19, 13 апреля 2018   Просмотров: 479

Власти предложили отслеживать крупные сделки с криптовалютой

Сделки по криптовалюте номиналом более 600 тыс. рублей будут отслеживаться

В целях противодействия отмыванию доходов и финансирования терроризма в России власти предложили отслеживать все криптовалютные транзакции, превышающие 600 тыс. рублей. Об этом говорится в правительственном отзыве на законопроект «О цифровых финансовых активах», который разрабатывается Минфином и Минюстом совместно с Центральным банком, пишут «Известия».

Российские банки уже отслеживают операции, которые превышают эту сумму. В правительстве также предложили обложить налогом доходы от сделок с цифровыми деньгами и майнинга. Законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму еще 20 марта группой депутатов совместно с главой комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Документ был разработан по поручению президента РФ Владимира Путина.

По итогам заседания депутаты поддержали законопроект, однако сам отзыв еще не поступил в правительство на рассмотрение. Документ будет дорабатываться ко второму чтению. Согласно новым правилам, все криптовалютные биржи, работающие на территории страны, должны быть лицензированы и соблюдать меры по борьбе с отмыванием денег. За нарушение этих правил организацию могут лишить лицензии.

Глава Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Юрий Припачкин отметил, что подобные нововведения могут негативно повлиять на развитие отрасли в стране, его слова передает телеграм-канал РАКИБ. Она не будет привлекательной как для российских, так и для иностранных инвесторов.

«Если исходить из существующего проекта о ЦФА, то там предполагаются все сделки с криптой только через оператора обмена и только на фиатные деньги. В текущей редакции допустимы только сделки c криптовалютой, так что они могут попадать под стандартный контроль банков и Росфинмониторинга. К сожалению, такой подход российских профессиональных участников заставит искать другие юрисдикции. Ранее мы уже обращали внимание на то, что законопроект не описывает операции по сделкам обмена криптовалют на криптовалюты и токены, что не позволяет создать полноценного механизма регулирования. И не сделает российскую юрисдикцию привлекательной как для иностранных, так и для российских инвесторов», — заявил Юрий Припачкин.

В отзыве на законопроект отмечается, что сейчас подобные операции не облагаются налогами, поэтому правительству необходимо внести соответствующие изменения в законодательство о налогах и сборах.

В отзыве не уточняется, каким видом налогов будет облагаться прибыль от майнинга и нужно ли будет добытчикам цифровых денег регистрировать ИП. По словам доцента РАНХиГС Теймураз Вашакмадзе, лишь малая часть трейдеров и инвесторов будут декларировать доходы от криптовалют. Налоговым органам будет сложно контролировать эту сферу, так как цифровые деньги предполагают анонимность.

Источник: РБК

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков