10:30, 08 декабря 2017   Просмотров: 413

За несвоевременное ТО теперь придётся платить

Автовладельцев за непройденный техосмотр предлагается штрафовать на 800 руб. Процедура прохождения ТО должна будет фиксироваться на фото и видео. Кроме того, планируется ужесточить правила работы операторов ТО, чтобы у них не осталось возможности продавать водителям диагностические карты без проверки автомобиля. Контроль над операторами будет возложен на Ространснадзор.
 
В Минэкономики сообщили, что уже подготовлены поправки в закон о ТО, КоАП, УПК и УК. Отмечается, что поправки согласованы со всеми ведомствами. В декабре планируется внести законопроект в правительство. Как отмечает издание со ссылкой на данные союза операторов ТО «Техэксперт», только 20% автовладельцев предоставляют машину на осмотр.
 
О подготовке поправок, предусматривающих обязательную фото- и видеофиксацию техосмотра автомобиля, стало известно в августе. При съемке должен быть зафиксирован номер автомобиля, время и место прохождения техосмотра. В Минэке пояснили, что данное новшество не повлияет на стоимость техосмотра.

Источник: РБК