15:25, 25 мая 2022   Просмотров: 2771

Крупнейший российский магазин приложений RuStore запускается сегодня

Крупнейший российский магазин приложений RuStore запускается сегодня

Генеральный директор компании Владимир Кириенко подтвердил, что сегодня будет запущена бета-версия российского магазина приложений RuStore, разработанная Минцифры и VK.

Первая информация о создании магазина появилась не так давно, в апреле. RuStore будет доступен как для российских, так и для зарубежных разработчиков. Причиной создания магазина послужил уход с российского рынка различных компаний, а также исчезновение из App Store, Google Play и AppGallery популярных приложений. Также пользователи лишились возможности оплачивать покупки в магазинах и продлевать подписки.

«Мы не будем заставлять разработчиков забирать приложения из иностранных маркетплейсов приложений и переводить в наш магазин приложений. Пока мы считаем, что в нашей юрисдикции мы должны конкурировать экономическими и технологическими способами», – сообщил глава Минцифры Максут Шадаев.

«Сейчас разработчики российских магазинов приложений для Android пытаются сделать то, через что Google проходила с 2008 года, при этом они находятся отнюдь не на дружественной территории. Между тем за последние 14 лет технологическая среда во многом изменилась, и стратегия линейного копирования сервиса-лидера может быть далеко не самой оптимальной», — заявил журналист Юрий Литвиненко.

Поскольку есть риск, что AppStore и Google Play могут в итоге закрыться в России, отечественные магазины приложений могут защитить россиян.

Источник: IXBT

Оставить комментарий с помощью

Другие материалы рубрики
Видео
Мульчер 2
Малогабаритная установка Кондор
Розлив и упаковка напитков